Symbol Kategorie

Studiendekanat

Adresse, Öffnungszeiten, Kontakte Mitarbeitende

Reiter

Das Studiendekanat ist beim Dekanat der Medizinischen Fakultät angesiedelt. Es ist Schnittstelle zu den Kliniken, Instituten, Dozierenden, Studierenden und der Abteilung Zulassung, Immatrikulation und Beratung (ZIB).

Wichtigste Aufgaben sind die Planung, Organisation und Koordination des Medizinstudiums, die Mitarbeit bei der Qualitätssicherung des Curriculums, die Betreuung und Beratung der Studierenden, die Planung und Durchführung der Tutorierendenausbildung, sowie die Repräsentation des PBL-Curriculums gegen aussen. 
Adresse:

Universität Bern
Medizinische Fakultät
Studiendekanat
Murtenstrasse 11
CH-3008 Bern

Tel. +41 31 684 00 70
studium@meddek.unibe.ch

Das Studiendekanat befindet sich im Dekanatsgebäude (Erdgeschoss). Unser Gebäude ist aussen mit "Medizinische Fakultät" angeschrieben.


Öffnungszeiten:

MO-FR 10:00 bis 12:30 Uhr
(Briefkasten i.d.R. bis 18:00 Uhr zugänglich)

Es können auch Termine ausserhalb der oben angegebenen Öffnungszeiten vereinbart werden.

An folgenden Daten bleibt das Studiendekanat geschlossen:
  • jeweils im Juli und August am Nachmittag
  • an gesetzlichen Feiertagen
  • am Freitag nach Auffahrt
  • über Weihnachten/Neujahr
Beatrice Ducret
Administration 1. Studienjahr, Immatrikulationsfragen, Ansprechperson "Spitzensport + Studium"
beatrice.ducret@meddek.unibe.ch
+41 31 684 00 76
Arbeitstage: MO ganzer Tag, DI-FR Vormittag

Karin Erb, CAS BWL FH
Koordination im Masterstudium (EKP, obligatorische Kurse SK2, Masterarbeiten)
karin.erb@meddek.unibe.ch
+41 31 684 00 78
Arbeitstage: MO - FRE Vormittag, DI Nachmittag, DO oder FRE Nachmittag  

Isabel Fahrni
Koordination Vorlesungen 3. Studienjahr, Vertiefungsseminare 3. Studienjahr
isabel.fahrni@meddek.unibe.ch
+41 31 684 00 74
Arbeitstage: MO/DI ganzer Tag, DO Vormittag

Peter Frey, Dr. med., MME
Leitung Studiendekanat, Koordinator 3. Studienjahr, SEMP
peter.frey@meddek.unibe.ch
+41 31 684 00 80
Arbeitstage: MO-FR ganzer Tag

Sarah Habegger
Allgemeine Informationen, Webseite, Äquivalenzbescheinigungen, Krankenpflegepraktikum, Impfnachweise, Administration SEMP
sarah.habegger@meddek.unibe.ch
+41 31 684 00 70
Arbeitstage: MO-DO ganzer Tag

Franziska Kolb
Administration 2. Studienjahr, Koordination Kurse Masterstudium (SK1, SK2)
franziska.kolb@meddek.unibe.ch
+41 31 684 00 77
Arbeitstage: jeder zweite MO ganzer Tag, DI-FR ganzer Tag
Barbara Rechsteiner, BSc Business Administration
Koordination Masterstudium Pharmazie (Vorlesungen, Kurse, Masterarbeiten)
Koordination Vorlesungen Masterstudium 4.-6. Studienjahr Humanmedizin (EKP, SK1, SK2), Praktika im Wahlstudienjahr
barbara.rechsteiner@meddek.unibe.ch
+41 31 684 00 81
Arbeitstage: DI-FR ganzer Tag

Helena Röss, Dr. phil. nat.
Koordinatorin 1. Studienjahr, Verantwortliche PBL-Tutorierendenausbildung und Bachelorinformationstage
helena.roess@meddek.unibe.ch
+41 31 684 00 71
Arbeitstage: MO/MI/DO ganzer Tag

Franziska Schmidhauser
Administration PBL-Tutorierenden-Rekrutierung
franziska.schmidhauser@meddek.unibe.ch
+41 31 684 00 75
Arbeitstage: DI-FR Vormittag

Sandra Trachsel, Dr. phil. nat., MME
Koordinatorin 2. Studienjahr (Vorlesungen/Fachpraktika), Stellvertretung Leitung Studiendekanat
sandra.trachsel@meddek.unibe.ch
+41 31 684 00 72
Arbeitstage: DI Nachmittag, MI Vormittag, DO/FR ganzer Tag

Sara Vaz
Administration Blockpraktika
sara.vaz@meddek.unibe.ch
+41 31 684 00 79
Arbeitstage: MO/DO ganzer Tag

Regula Walther, dipl. Betriebswirtschaft HF
Administration 3. Studienjahr (Clinical Skills/Fachpraktika)
regula.walther@meddek.unibe.ch
+41 31 684 00 73
Arbeitstage: MO-DO ganzer Tag, FR Vormittag
Für die Prüfungsorganisation und -durchführung ist das Institut für Medizinische Lehre (IML) zuständig:

Institut für Medizinische Lehre
Abteilung AAE
Mittelstrasse 43
3012 Bern
www.iml.unibe.ch
Iris Gerber
Organisation Fakultäre Prüfungen 2. Studienjahr

Claudia Glauser, Dr. med.
Organisation Fakultäre Prüfungen 3.-6. Studienjahr, Standortverantwortliche Eidg. Prüfungen

Tanja Zbinden
Organisation Fakultäre Prüfungen 1. Studienjahr